手机版
当前位置:首页 > 网上信访

近期,“局长信箱”信访件较多,有的对我们工作提出中肯的意见和建议,有的直指我们工作的不足,这些信件在促进我县教育健康发展上发挥了一定作用。但同时,也有一部分信件,如学校工作安排问询、教育政策咨询等,不一定通过局长信箱途径,可直接向学校或相关科室电话了解,这样,可大大加快您了解相关信息的速度。

我要写信
所属类型: 其他方面
编号: 201709090129289497 来信人: 胡扯秀
来信内容:

胡局长:您好!

新学年开始,您出台了新规,要我们乡村教师必须周日晚到校,周日至周四 5 个晚上必须住校,不得擅自离校。 9 3 日晚您还派人到各校督查。您的雷厉风行的作风真令人钦佩。一周来,您想必也知道,全县各校怨声载道,怒气漫天。全体教师敢怒也敢言敢骂:

1 、敢问胡局长,您要求我们住校,您晚上住在哪里?与家人分居吗?您在乡镇工

作时住在镇里或村里吗?现在教育局的联系干部应住到我们农村学校来吗?

2 、农村教师生活补贴是专门针对农村教师发放的,体现的是国家对农村教育的政策倾斜,是鼓励农村教师安心农村教育工作的,而不是农村教师的住校补贴,不是乡村教师领了这个补贴就必须一周 5 晚要住校。农村教师周日晚上要回校政治业务学习、备课,那么城里教师就不用吗?局机关就不用吗?您就不用吗?就我们农村教师的工作特殊性吗 ?

3 、县委办【 2013 10 号文件老师们大多不知道具体怎么规定,但知道那是在“ 5+2 ”、“白 + 黑”的口号背景下的规定,现在的磐安政府网上已经把这个文件废除了。因为“ 5+2 ”、“白 + 黑”是无奈、无能的作风,是有挬劳动法的。这种既不科学又不人道的工作方式具有浓厚的老式中国革命思想,君不见历史是前进的,社会是发展的,而你们的工作方式是复古的。拿这个文件规定来忽悠我们,老师们能接受吗 ?

4   1995325   ,李鹏总理签署国务院第174号令,决定自   199551   起实行双休日,即“国家机关、事业单位实行统一的工作时间,星期六和星期天为周休息日”,那么周日下午、晚上应该是法定的休息时间,您这样做不是违法吗?

胡局长,正如陈涛老师说的,我们不奢求别的,就是希望能给足法定的休息时间,能为我们乡村教师这个弱势群体多做一些人性化的考虑。工作日以工作为重,休息日安心地休养生息,为工作备好身体,才能做好工作。如果是不情愿甚至是带着情绪住在学校,也未必能做好工作。

来信日期: 2017-09-09
评价:
处理情况:

教育局明确的乡镇教师住校规定,是响应执行县委办[2013]10号的有关规定精神。县财政也已落实相关政策待遇。我县所有乡镇学校都是寄宿制学校,教师住校监护、管理是天经地义之事。再加上教师工作的特殊性,周日回校除了政治业务学习,还需备好课。请你调整心态,摆正位置,遵守工作纪律,工作日以工作为重,兼顾好家庭。

处理单位:教育局
处理时间:2017-09-15
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: