手机版
当前位置:首页 > 网上信访

近期,“局长信箱”信访件较多,有的对我们工作提出中肯的意见和建议,有的直指我们工作的不足,这些信件在促进我县教育健康发展上发挥了一定作用。但同时,也有一部分信件,如学校工作安排问询、教育政策咨询等,不一定通过局长信箱途径,可直接向学校或相关科室电话了解,这样,可大大加快您了解相关信息的速度。

我要写信
所属类型: 献言献计
编号: 201709060915239330 来信人: 陈涛
来信内容:

磐安教育局,您好:

收到当局的回复,也不能解决我们乡村教师的烦恼。我们查阅了相关网站,并没有找到教育局所说的【2013】10号文件。如果真有此类文件,请教育当局组织广大教师一起学习文件精神!试问教育当局到底是我们没有摆正心态,没有换位思考,还是教育局当局欠缺将心比心?据悉,我县所有乡镇学校都是寄宿制学校,但是安文镇内寄宿制学校,并没有全体教师要求住校。金华市内个别偏远山区学校,亦是如此,并未要求所有老师看校!教师住校监护、管理是天经地义之事,但安文镇内学校则是安排值周老师和值日老师住校管理,并未要求所有老师统一住校管理。安文镇内几所学校规模庞大,学生数量之多,这样的管理已经足够到位,为何我们乡下规模小、学生数少还要要求全体老师住校呢?关于周日回校的备课,我们作为一个老师,备课上课乃是日常常规性的工作,仅靠周日一个晚上就能备好一周的课吗?如果我们的工作未能很好地完成,别说周日晚上,即使周末带回家备课的老师也很多,你们可曾看到过我们的努力?我们并非摆正不了自己的心态,而是我们的对教育事业的热忱已经被一点一点不人性化的规定磨灭,我们教师的职业倦怠心理和抑郁心理只会越来越严重。

    工作日以工作为重,那是应该的,我们不会利用工作时间去照顾家庭,然而,一刀切的管理模式如何使我们兼顾好家庭?人性化的探亲假被一刀切,人性化的下班时间被一刀切,我们老师难道就没有上下班之分吗?我们要求不多,只求不要这样一刀切,可以征求大家意见,听取人民心声,能够让我们一天工作之余留点时间给家庭,难道这样的要求很过分吗?还是恳请教育当局,合理安排乡村老师轮流看校,可以让每个老师有轮流回家看看的时间,除此之外如有更好的决策,还望不吝赐教!如果教育当局不愿考虑我们乡村教师的处境,还望教育局各处室领导也下乡一同守护学生,与我们同甘共苦!

来信日期: 2017-09-06
评价:
处理情况:

教育局明确的乡镇教师住校规定,是响应执行县委办[2013]10号的有关规定精神,县财政也已落实相关政策待遇(包括教师)。我县所有乡镇学校都是寄宿制学校,教师住校监护、管理是天经地义之事。再加上教师工作的特殊性,周日回校除了政治业务学习,还需备好课。

处理单位:教育局
处理时间:2017-09-08
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: