手机版
当前位置:首页 > 网上信访

近期,“局长信箱”信访件较多,有的对我们工作提出中肯的意见和建议,有的直指我们工作的不足,这些信件在促进我县教育健康发展上发挥了一定作用。但同时,也有一部分信件,如学校工作安排问询、教育政策咨询等,不一定通过局长信箱途径,可直接向学校或相关科室电话了解,这样,可大大加快您了解相关信息的速度。

我要写信
所属类型: 投诉举报
编号: 201709060437386195 来信人: 老李
来信内容:
 读了局长信箱上的《乡村教师的童年,该如何安放》贴,又让我重温了2008年9月18日《浙江日报》上刊发《磐安中学生,我们睡不足》一文。作为一名有38年教龄的老教师,感慨良多,心里像沉了铅一般的难受。
 首先我想到了“奴役”与“精神杀手”两个词。
 眼前的磐安教育局,就是教师心理的奴役者,与中学生心身健康的精神杀手。
 在磐安,什么职业都苦不过中学教师。他们不仅要承受教育教学工作上的重负,更主要是还承受教育行政部门的没有人道的行政命令。比如要参加工作以外的“周前例会”“早晚自习的跟班辅导”。他们只是默默耕耘的牛,吃的是草,挨的是鞭,至于报酬吗,像绩效工资,一年来辛勤的付出,可能还没学校里那些半工作量“领导”的几分之一。局机关的人,晚上可以在河边操场上散步,或者跳跳广场舞,而教师则不能,必须和学生汗流在一起。考的好了,领奖台上笑的最欢是校领导;考不好,家长与领导的白眼你是逃不了的。更不要去奢望什么天伦之乐的了。
 至于学生,那就更苦了。在校,有老师管着;在家有家长管着。尤其是初中学生,虽然省教育厅有明文规定:在校时间最长不能超过7小时,通校生禁止早晚自习。在磐安,那是没有用的,教育局的话,就是“圣旨”。学生只能是在教室里读书,你不可能有自己的爱好与兴趣,即使有也能按学校的规定进行。君不见,教学班学生的眼镜在增多吗?学生的体质在明显下降了吗?孩子的那种天真浪漫,只能在幼儿园里看到。教育局的“官”们,只认“苦教苦学”。
 磐安中学,今年的高考虽然第一批的人不少,可是你知道吗,浙江省今年第一批的录取人数比往年总体要多5万;有考上清华、北大的吗?
 虽然上面一再强调素质教育,中考高考的考题也越来越向开放性转变。像我们教语文的都知道,课内的东西几乎不考了,可是教育局却是门外汉,他们只懂得用时间去堆,用老师学生的血汗去换取考分。他们为自己能折磨老师与学生感到沾沾自喜。他们自己走错路了,你只能说好,不能说不好。
 你看到局长信箱的回复了吗?一个2013年县委办的文件,他们当作治老师的宝贝,而省教育厅的文件,比这个发的还早,他们难道会不知道?
 真见鬼了。
 老师也是人,老师更是脑力劳动者。加班加点,是违背《劳动法》的。他们会说,教师是一种特殊的职业,既然是职业特殊,那么县委办的文件就可以特殊不执行。在法律面前应该没有特殊吧。
 不说吧,要怪只能怪你自己选择了教师。
 
来信日期: 2017-09-06
评价:
处理情况:

教育局明确的乡镇教师住校规定,是响应执行县委办[2013]10号的有关规定精神,县财政也已落实相关政策待遇(包括教师)。我县所有乡镇学校都是寄宿制学校,教师住校监护、管理是天经地义之事。再加上教师工作的特殊性,周日回校除了政治业务学习,还需备好课。

处理单位:教育局
处理时间:2017-09-08
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: